Он-лайн вебинар

23 октября 2018 г. в Новороссийском политехническом институте при непосредственном участии администрации и учителей биологии, экологии, географии, истории, английского языка МБОУ СОШ № 27 города Новороссийска прошел он-лайн вебинар по теме «Метапредметный подход в организации проектной деятельности учащихся в направлении гражданско-патриотического и экологического воспитания».

В вебинаре приняли участие  89 участников - все 32 муниципальные школы г. Новороссийска. а также

- Пяозерская средняя школа №7 Лоухского района Республика Карелия;

- СОШ 40 г.Чебоксары;

- Гимназия №15 г.Кострома;

- МБОУ Краснотуранская сельская школа г.Краснотуранск;

- Ширинская средняя школа №18 Республика Хакасия с. Шира;

- МАОУ «Лицей №10» г. Советск Калининградской области;

- Коелгинская СОШ им. С.В. Хохрякова Челябинская область, с. Коелга;

- Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов Белгородская область, п.Дубовое;

- МОУ «Саргазинская СОШ» Челябинская область, п. Саргазы;

- МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовская область, с. Куксово;

- МБОУ «Митрофановская средняя общеобразовательная школа» Воронежская область, Кантемировский район, с. Митрофановка;

- МОУ «Эммаусская СОШ» Тверская область, п. Эммаусс;

- МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» р. Хакасия, с. Аскиз;

- МОУ «Валериановская СОШ» Свердловская область, г. Качканар;

- МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова г. Геленджик;

- СОШ 13 Красноармейский район Краснодарского края;

- ГАОУ ТО «Физико-математическая школа» Тюменская область, г. Тюмень;

- МАОУ ООШ п. Грачевка поселок Грачевка, Зеленоградский район, Калининградская область;

- МБОУ «Лицей села Хлевное» Липецкая область, Хлевенский район, с. Хлевное;

- МБОУ «Тямшанская гимназия» Псковская область, Псковский район, деревня Тямша;

- МБОУ СОШ № 89 г.Краснодара Краснодарский край, г. Краснодар.

В рамках вебинара с приветственным словом к участникам выступила директор МБОУ СОШ № 27, руководитель проекта Кияшко Елена Викторовна. а также директор Новороссийского политехнического института к.и.н Лохова Татьяна Владимировна.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ ВЕБИНАРА:

1. Понятие метапредметного подхода в контексте реализуемого инновационного проекта. Докладчик: Белуш Яна Михайловна, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ СОШ №27, координатор проекта.
  2. Опыт организации проектной деятельности учащихся через реализацию комплексной программы «Летние тематические смены». Докладчики: Курганова Наталия Михайловна, учитель биологии МБОУ СОШ №27, член рабочей группы; Лебедева Елена Игоревна, учитель химии МБОУ СОШ №27, член рабочей группы; Бессалая Вера Альбертовна, учитель истории МБОУ СОШ №27, член рабочей группы; Семенихин Игорь Сергеевич, учитель географии МБОУ СОШ №27, член рабочей группы.
  3. Создание условий для проектной деятельности учащихся в рамках сетевого взаимодействия. Докладчик: Галдина Людмила Борисовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина».
  4. Формирование экологического сознания учащихся на уроках английского языка посредством проектной деятельности. Докладчик: Елизова Екатерина Михайловна, учитель английского языка МБОУ СОШ №27.

Целью данного мероприятия стало обсуждение особенностей и возможностей организации проектной деятельности учащихся в направлении гражданско-патриотического и экологического воспитания с использованием метапредметного подхода. в рамках данного мероприятия участниками были раскрыты понятие метапредметного подхода в контексте реализуемого инновационного проекта;  представлен опыт работы по реализации проектов гражданско-патриотической и экологической направленности на примере школы №27 г. Новороссийска; освещены перспективы проектной деятельности учащихся в рамках сетевого взаимодействия.